В преддверии XXVIII Олимпийских игр, которые пройдут летом 2004 года в Афинах, Агентство Специальных проектов Олимпийского комитета России объявило 1-й Всероссийский конкурс на лучшую песню о спорте "Спорт и песня". Она должна поддержать спортивный дух российской сборной на играх. В конкурсе могут принять участие граждане России, стран СНГ и Балтии: творческие коллективы или отдельные авторы, написавшие мелодию песни или песенные стихи на русском языке. В основе песни должна быть позитивная идея, где спорт - это и укрепление здоровья, и отдых, и воспитание характера.

По сообщению пресс-службы Администрации Амурской области, конкурс состоит из 2 туров. Первый тур представляет собой заочный предварительный отбор песен, которые проведет конкурсная комиссия из представленных авторами аудио и видео. Во второй тур будет отобрано 60 песен, из которых жюри по 12 - балльной системе отберет 30 лучших. 10 - 15 песен получают рекомендацию к исполнению.

Авторам песен, занявшим призовые места, вручаются дипломы, памятные призы, денежные награды и звания лауреатов. Также авторам песен вручаются поощрительные и специальные призы. Песни можно направлять по адресу: 119146, г. Москва, Комсомольский просп., 28 с пометкой: "На конкурс "Спорт и песня". В срок до 31 мая 2004 г. также необходимо заполнить творческую заявку участника. Конкурс проводится под патронажем председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Иосифа Кобзона.