29 апреля Росгосстрах начал выплаты страхователям, пострадавшим от паводка в Кузбассе По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы "Росгосстраха", Российская государственная страховая компания производит расчет ущерба и готовится выплатить возмещение своим клиентам, пострадавшим от наводнения в Кемеровской области.

Страховщики отмечают, что особенно тревожная ситуация сложилась в Кузбассе: там в зоне затопления оказалось около 4000 хозяйств. По расчетам специалистов компании, общая сумма страхового возмещения составит, по меньшей мере, 8 млн. рублей. Руководство Кемеровского филиала Росгосстраха организовало выезды специалистов непосредственно в зоны бедствия. Для оказания помощи пострадавшим привлекаются сотрудники Росгосстраха из других областей, на местах организовано тесное взаимодействие с администрациями городов и районов, попавших в зону затопления. Возникающие проблемы решаются в оперативном порядке. По состоянию на 28 апреля от клиентов Росгосстраха в городах Междуреченск, Мыски, Осинники, Калтан, Таштагол, Новокузнецк, Кемеровского, Тисульского районов поступило 2300 заявлений. Сотрудники Росгосстраха уже начали производить первые выплаты. Пока 39 клиентов компании получили 134 тыс. рублей.

"Руководители Росгосстраха уделяют серьезное внимание сложной ситуации, сложившейся в Кемеровской области в связи с паводком. Информация о положении в области докладывается руководству компании ежедневно, - заявил вице-президент Росгосстраха Игорь Игнатьев. Он подчеркнул, что Росгосстрах прилагает все усилия, чтобы оказать помощь людям в максимально короткие сроки. "К сожалению, у многих пострадавших имущество застраховано не на полную его стоимость, поэтому страховое возмещение окажется явно недостаточным для возмещения ущерба, - констатировал И. Игнатьев.