На данный момент в Москве около полутора десятков пятизвездочных отелей, и в будущем их число возрастет. Об этом заявил председатель комитета по туризму города Москвы Григорий Антюфеев в рамках своей пресс-конференции 28 апреля. "Важно, чтобы в городе с одной стороны были предложения во всех ценовых диапазонах - 5, 4,, 3, 2 звезды, и с другой стороны, чтобы этих предложений было достаточно для роста иностранного туризма, - отметил он.

Перед столичными властями стоит задача не только не снизить количество мест в гостиницах города, но и увеличить их пропорционально росту въездного иностранного туристского потока. Способ реализации этого проекта, и выработки оптимальных цен по его мнению, только один - конкуренция. "Конечно, кто-то не готов ехать в пятизвездочный отель - это нормально, - добавил Г. Антюфеев. - Значит, должны быть и 2-3-х звездочные". В качестве примера он привел гостиницу "Россия" - отель категории 3 звезды, стоимость номера в котором составляет 50-70 долларов в сутки, что, по его словам, ничуть не дороже, чем 3-х звездочный отель в центре Парижа.

Относительно дальнейшей судьбы гостиницы "Россия" Г. Антюфеев сослался на мнение мэра Москвы Юрия Лужкова, который считает, что никаких ошибок правительство Москвы не делает и действует в рамках программы строительства гостиниц в городе. "Есть поэтапный ремонт гостиниц, поэтапный снов, поэтапное строительство новых, - заявил руководитель столичного комитета по туризму. - Но баланс мест будет сохраняться и даже возрастать. Задача - до 2010 года практически удвоить количество номеров в гостиницах Москвы".

В прошлом году, по его данным, в эксплуатацию было введено 8 отелей, в том числе 3-х звездных. В марте средняя загрузка отелей по Москве составила 62%.