В ОАО "Красноярск-Лада" состоялось вручение ключей от автомобилей инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, и лицам, приравненным к ним. Вручение проводилось в честь празднования 59-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ).

В церемонии приняли участие заместитель губернатора края Сергей Козаченко, начальник управления социальной защиты населения администрации края Виктор Ким, председатель краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Щербо.

Заместитель губернатора края Сергей Козаченко выразил слова благодарности всем участникам Великой Отечественной войны и отметил, что с каждым годом в крае, да и в России в целом, ветеранов становится все меньше и меньше. Козаченко рассказал, что на сегодняшний день в крае проживает 82,2 тысяч ветеранов ВОВ. Из них инвалидов ВОВ - 5 тысяч, участников ВОВ - более 11 тысяч человек; лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" - 804, вдов погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ - около 18 тысяч. В краевых государственных учреждениях социальной защиты населения проживает 270 ветеранов.

Заместитель губернатора поздравил всех с наступающей 59-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и пожелал всем участникам и ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни. После этого состоялась сама церемонии вручения ключей от автомобилей "Ока". Автомобили получили инвалиды и участники ВОВ, имеющие показания на получение транспортного средства. Также их получили молодые солдаты, пострадавшие при исполнении военных обязанностей в Чеченской республике. Всего было вручено 50 автомобилей.

С ответным словом выступил ветеран Великой Отечественной войны Николай Мосин. Он от имени всех участников и ветеранов войны поблагодарил краевую администрацию за автомобили, после чего была исполнена песня "День Победы". Закончилась церемония тем, что ветераны в сопровождении помощников сели в подаренные машины и разъехались по домам.