В минувшие выходные в Усолье-Сибирском произошло две аварии в системе теплоснабжения. 3 мая из-за гидроудара - скачка давления, вызванного крайне быстрым изменением скорости потока воды в трубопроводе, - отключился второй насос на ТНС-1. В результате 150 домов на семи улицах города остались без отопления. 4 мая произошла повторная авария. Утром 5 мая без тепла все еще оставалось более 30 домов.

"Это повторение ситуации двухлетней давности, - сказал 5 мая на расширенном пленарном совещании в мэрии Усолья-Сибирского директор МУП ПО "Тепловодоканал" Михаил Малый. - После аварии должен был включиться резервный насос. Но этого не произошло из-за перебоя в электроснабжении. Тепловая насосная станция является потребителем первой категории, и у нее обязательно должна быть автоматическая резервная линия. Осенью мы при таком состоянии электроснабжения пускать систему вообще не будем".

6 мая во всех домах Усолья-Сибирского теплоснабжение было восстановлено, сообщает ИА Байкальская служба новостей.

28 апреля мэр Усолья-Сибирского Евгений Кустос подписал постановление "Об окончании отопительного периода 2003-2004 г.г.". С 11 мая начнется "плановое отключение систем отопления города от подачи теплоносителя".