В 2004 году в Перми отмечается рост отравлений химической этиологии. Наибольшее число отравлений связано с приемом женщинами медикаментозных препаратов с целью суицида, а мужчинами - алкоголя с целью опьянения.

При этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в Перми прослеживается негативная тенденция к увеличению наркотических отравлений (отравления наркотиками выросли в 6 раз) и к снижению удельного веса отравлений алкоголем и его суррогатами, - сообщает Госсанэпиднадзор по Пермской области. Практически каждый пятый случай из всех отравлений, и в том числе каждый третий из отравлений алкоголем и его суррогатами заканчивались смертельным исходом.

По словам медиков, рост числа отравлений произошел во всех районах города, при этом территориями риска являются Ленинский и Индустриальный. Наибольший темп прироста отмечен в Ленинском районе (в 3 раза). Наименьший показатель распространения острых отравлений - в Кировском районе. В структуре острых отравлений по полу удельный вес мужчин составил 61%, женщин - 39%. Однако, в статистике суицидальных отравлений лидируют женщины - 64%. При этом "группой риска" считаются пермячки в возрасте 15-17, 18-19 и 20-29 лет.

Всего с начала 2004 года в Перми зарегистрировано 753 случая острых отравлений веществами химической этиологии, 281 случай отравлений населения медикаментозными препаратами, 226 случаев отравлений алкоголем и его суррогатами, 114 случаев отравлений наркотическими препаратами.