Местное издание "КТС - газета" опубликовала сказку под названием "После меня хоть потоп...". Речь в ней идет о вымышленном государстве, которым правит некий Васисуалий Брёхачев. Он обманывает свой народ и использует власть в личных целях. Интересно, что в главном персонаже себя узнал мэр Невельского района. Василий Роточев решил защитить свои честь и достоинство и подал иск в суд. Кроме этого, глава района отправил экземпляр газеты полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, где жалуется на нерадивое издание.

В.Роточев настроен решительно. Оппозиционную администрации "КТС-газету" мэр намерен и вовсе закрыть. В областное управление по печати В.Роточев направил соответствующее письмо. Идет борьба и с руководителем кабельного телевидения, который является учредителем газеты. Первое судебное заседание по данному делу уже состоялось. Оно было открытым, но журналистам областного телевидения присутствовать на заседании не разрешили.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM учредитель печатного издания Олег Хлуденев, мэр намерен закрыть еще и кабельное телевидение, деньги от которого идут на выпуск "КТС-газеты". Для этого глава района направил письмо в управление Связьнадзора по Сахалинской области с просьбой отозвать лицензию у телекомпании "Кит" (канал "ИКС"). Владельцем этой телекомпании является О.Хлуденев. Она располагается на базе кабельного телевидения. В скором времени, здесь планируют выпуск собственных программ.

Война с оппозиционным СМИ идет уже несколько лет. Два года назад у предпринимателя О.Хлуденева, по распоряжению мэра коммунальщики сняли спутниковые антенны.