В ночь на 4 мая милиционерами группы "Поиск" на транспортной развязке юго-западного микрорайона г. Чебоксары был задержан 30-летний мужчина, у которого было обнаружено стреляющее устройство кустарного изготовления. Обстоятельства выясняются.

Несколькими днями раньше, 30 апреля, в Чебоксарах в ходе обыска одной из квартир дома по Эгерскому бульвару сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью изъяли у 38-летнего мужчины два пистолета с глушителем и 70 патронов, а также детали огнестрельного оружия. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ - незаконныйоборот оружия и боеприпасов.

Кроме того, в этот же период были задержаны двое мужчин с пистолетом Макарова с глушителем и патронами к нему. Это жители Дагестана, которые в течение нескольких месяцев изучали возможность организации канала поставки огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ из Дагестана в Чувашию, однако при первой же попытки реализации были задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ.