Власти Ростовской области озаботились качеством воздуха в регионе. Насколько он загрязнён в Ростове-на-Дону, Азове, Волгодонске, Таганроге, Шахтах и Цимлянске, выяснит победитель конкурса, объявленного на сайте госзакупок, сообщает ИА REGNUM 5 февраля.

Заказчиком выступает министерство природных ресурсов и экологии Дона. Мониторинг и контроль за качеством воздуха будет оплачен из средств региональной казны. Стоимость работ — 5,5 млн руб.

Кроме указанных территорий, специалисты посетят ещё несколько городов региона (Батайск, Новочеркасск, Гуково), где возьмут пробы воздуха и проведут их химический анализ. Вся работа будет направлена на определение степени загрязнения воздуха, а также его возможных изменений под воздействием природных и антропогенных факторов.

Стоит отметить, что в 2017 году в преддверии ЧМ-2018 «Гринпис» проверил качество воздуха на улицах Ростова-на-Дону. Так, на Ворошиловском и Будённовском проспектах были превышены предельно допустимые концентрации одного или нескольких загрязняющих веществ (диоксида азота, монооксида азота и приземного озона).

Наряду с этим Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды информировало, что концентрация пыли, сажи, формальдегида и фтористого водорода в областном центре превышает нормативы в полтора-два раза. Основные источники загрязнения воздуха — это промышленные предприятия и автотранспорт.