Кипрское урегулирование в тупике. Экономика. Европа дает фору? Турция и региональные проблемы. Вопросы безопасности.

Кипрское урегулирование в тупике

В понедельник 26 апреля премьер-министр Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Али Талат отправился в Брюссель на переговоры с лидерами ЕС по вопросу снятия экономического эмбарго с ТРСК, пишет "Джумхуриет". Перед вылетом он заявил журналистам, что правительство ТРСК прилагает все усилия для того, чтобы после 1 мая, когда Республика Кипр станет членом Евросоюза, турки-киприоты не оказались в худшем положении. В пользу снятия экономической блокады с северной части острова Кипр высказался также комиссар ЕС по вопросам расширения Гюнтер Ферхойген. Он выразил мнение, что специальной резолюцией Совета Безопасности ООН нужно признать ТРСК, однако Россия наложит вето на проект подобной резолюции. Комиссар ЕС по внешней политике Крис Патен заявил, что ЕС предпримет меры, чтобы турки-киприоты не очень страдали от членства Республики Кипр в ЕС.

Лидер оппозиционной Республиканско-народной партии Турции Дениз Байкал заявил, что теперь неурегулированное состояние кипрской проблемы больше не может считаться препятствием для вступления Турции в Европейский Союз, сообщает "Джумхуриет". Байкал выразил мнение, что турецкая дипломатия должна полностью сосредоточиться на международном признании ТРСК. Он также сказал, что итоги референдума показали полный провал кипрской политики ООН и ЕС.

Газета "Миллийет" анализирует причины провала референдума по кипрскому урегулированию. Аналитик газеты Дерйа Сазак пишет, что корни фиаско референдума были заложены еще в 1999 году на саммите ЕС в Люксембурге. В этом есть вина и бывшего премьер-министра Турции Бюлента Эджевита, который на хельсинском саммите ЕС добился того, чтобы Турция тоже стала кандидатом в ЕС. Эджевит тогда выступил против выдвижения Республики Кипр в качестве кандидата на вступление в ЕС, и официальное положение было принято в качестве приложения к итоговому документу саммита, где говорится, что пока продолжаются переговоры по разрешению кипрской проблемы, а после принятия Кипра в ЕС государства-члены союза рассмотрят сложившуюся ситуацию и тогда уже примут решение. Сазак также критикует непримиримую позицию лидера ТРСК Рауфа Денкташа, который отказался принять план, предложенный на саммите ЕС в Копенгагене в 2002 году. По мнению автора, утверждения Денкташа о том, что турки были бы просто вынуждены покинуть остров в случае принятия плана, лишены всякой основы. Сазак приходит к выводу, что на данный момент греки-киприоты выиграли, а турки-киприоты проиграли и в будущем нужно с холодной головой обсуждать любые варианты урегулирования проблемы.

Как передает агентство "Анадолу", министры иностранных дел Европейского Союза провели в понедельник 26 апреля в Люксембурге последнее перед расширением ЕС совещание. Основной темой обсуждений стал провалившийся 24 апреля на Кипре референдум по вопросу объединения острова. В итоге было принято решение оказать северной части острова финансовую помощь в размере 259 млн. евро. Эти средства должны быть направлены на уменьшение негативных для ТРСК последствий после вступления Республики Кипр в ЕС. Кроме того, было решено, что страны ЕС должны предпринять шаги для достижения экономической гармонии на острове. В заключительном документе также содержатся обещание всемерно способствовать скорейшему урегулированию кипрской проблемы.

Газета "Хюррийет" сообщает, что сотни греков-киприотов, которые потеряли свое имущество на севере острова и ранее обратились в Европейский суд по правам человека с исками против Турции, готовятся подать в суд на президента Республики Кипр Тассоса Пападопулоса за его призыв проголосовать против плана генсека ООН Кофи Аннана по объединению острова. Недовольные граждане Республики Кипр считают Пападопулоса ответственным за провал референдума и, следовательно, за утерю их имущества. По сообщению турецкой газеты, греки-киприоты призвали турок-киприотов последовать их примеру и обратиться с исками в Европейский суд. Председатель ассоциации беженцев Республики Кипр "Фамагуста" Кикис Хиристофидес в интервью газете подчеркнул, что беженцы с севера острова ждали восстановления своих прав 30 лет и провал ооновского плана означает конец всем надеждам. По мнению Хиристофидеса, они имеют полное право требовать компенсации у правительства.

В связи с отрицательным для Турции итогом референдума по урегулирования кипрской проблемы Совет национальной безопасности Турции (СНБ) провел специальное совещание, сообщает газета "Стар". На совещании председательствовал президент Ахмет Недждет Сезер. После двухчасового заседания было распространено специальное заявление, в котором, в частности, говорится: "Турция и ТРСК сделали все возможное и приложили все усилия для успешного завершения многолетних переговоров по урегулированию кипрской проблемы, и эти усилия не должны быть преданы забвению". В заявлении СНБ призывает международное сообщество снять экономическое эмбарго с северного Кипра.

"Оказание экономической и финансовой помощи Северному Кипру и возможное установление экономических связей вовсе не равнозначно политическому признанию ТРСК", - заявил комиссар Европейской комиссии по расширению ЕС Гюнтер Ферхойген, пишет "Джумхуриет". Ферхойген согласился, что провал референдума бросил тень на торжественность вступления Кипра в ЕС и выразил мнение, что отношения ЕС и Турции приобретут новое качество. Комиссар ЕС также выразил надежду, что ООН в ближайшем будущем воздержится от новых инициатив по урегулированию кипрской проблемы.

Турецкие войска должны оставаться на севере Кипра и их число должно быть увеличено, заявил Ферхойген. Он также сообщил, Европейская комиссия откроет свое представительство на Северном Кипре с целью координации помощи, которая будет выделена этой части острова. ЕС также собирается пересмотреть правовые основы своего присутствия на оккупированной Турцией территории Республики Кипр. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, эксперт по внешней политике парламентской фракции правящей в Германии Социал-демократической партии (СДПГ) Гернот Эрлер выразил мнение, что результаты референдума на Кипре облегчат Турции путь в ЕС. "Турецкое правительство продемонстрировало готовность к активному сотрудничеству. В этой связи Еврокомиссии теперь сложно затягивать решение вопроса о начале переговоров с Анкарой", - сказал эксперт. В интервью газете "Берлинер цайтунг" Эрлер выразил сожаление в связи с тем, что больше не остается рычагов, с помощью которых можно было бы оказывать влияние на Грецию в вопросах объединения разделенного с 1974 года острова. "Греки вступают в ЕС, не имея обязательств пойти на уступки в вопросах объединения острова", - констатировал Эрлер. Вместе с тем он обратился с призывом к Брюсселю не игнорировать мнение турок-киприотов, большинство из которых поддержали план, подготовленный генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и предполагавший урегулирование кипрской проблемы путем образования объединенного двухобщинного и двухзонального государства. Международно-правового признания северной части острова, разумеется, не будет, однако ЕС будет молчаливо рассматривать остров как единое целое, полагает Эрлер.

Турция никогда не выведет свои войска из Северного Кипра, заявил в интервью турецкой телекомпании НТВ министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль. Он аргументировал эту позицию провалом референдума по воссоединению острова. По его словам, если бы обе части острова дали свое согласие на воссоединение, то Турция была бы готова рассмотреть вопрос о выводе своих войск с оккупированной части острова, однако сейчас такой вопрос не стоит на повестке дня. Гюль также сообщил, что депутаты от турок-киприотов будут участвовать в заседаниях Европейского совета и все политические и экономические эмбарго будут сняты.

Экономика

Газета "Заман" сообщает, что за первые три месяца 2004 года продажи автомобилей в Турции превысили общеевропейские показатели. В частности, в Турции было продано больше автомобилей, чем в Австрии, Дании, Финляндии, Греции, Ирландии, Люксембурге, Португалии и Швеции. По итогам первого квартала 2004 года в Турции было продано 95.395 машин, что больше, чем в других 27 европейских странах. Турцию по этому показателю с большим отрывом обгоняют Великобритания, Франция, Германия и Испания.

С 1 мая 2004 года в Турции будут запрещены наличные финансовые операции, превышающие сумму 8 млрд. турецких лир, сообщает газета "Заман". Раньше операции с наличными могли достигать суммы в 10 млрд. турецких лир. Новое правило не касается бюджетных организаций, местных органов власти. Ранее министр финансов Кемаль Унакитан заявил, что максимальной суммой наличных финансовых операций будут 5 млрд. лир, однако чиновники министерства заявили, что лимит будет установлен позднее.

Турецкая компания "Са-Ра" выиграла тендер на строительство семи гидроэлектростанций в Боснии и Герцеговине, сообщает агентство "Анадолу". Стоимость контракта оценивается в 16 млн. евро, а само строительство будет длиться два года. В соглашении о строительстве гидроэлектростанций также предусмотрено, что в течение 30 лет после строительства управление этими объектами будет осуществляться турецкой компанией. Об этом сообщил находившийся с визитом в Сараево государственный министр Турции Курсад Тумзен. "Объем турецкий инвестиций в экономику и инфраструктуру Боснии и Герцеговины растет очень быстрыми темпами. На данный момент в эту страну турецкими бизнесменами уже инвестировано около 20 млн. долларов, а в конце года эта сумма достигнет 100 млн. долларов", - сказал Тузмен.

"Отказ греков-киприотов поддержать план ООН по объединению Кипра в ходе референдума 24 апреля лишает северные регионы средиземноморского острова помощи Евросоюза", - заявил комиссар Еврокомиссии по расширению ЕС Гюнтер Ферхойген в интервью германской радиостанции "Дойчландфунк". Евросоюзу решением ООН запрещено сотрудничать с властями севера Кипра, пояснил Ферхойген. Оказание помощи в размере 250 млн. евро было предусмотрено в случае объединения острова, и теперь сделать это будет крайне трудно, сказал комиссар Европейской комиссии.

Европа дает фору?

Президент Германии Йоханес Рау выразил мнение, что в случае соответствия критериям ЕС у Турции не будет иной альтернативы, кроме членства в Европейском Союзе, передает агентство "Анадолу". Рау подчеркнул, что германские правительства последних лет выступали за начало переговоров о вступлении Турции в общеевропейскую организацию, однако при полном соответствии турецкой действительности требованиям Евросоюза.

Глава федерального правительства Германии Герхард Шредер заявил в интервью еженедельнику "Фокус", что вступление Турции в ЕС укрепит безопасность Европы. Канцлер также заверил, что в случае позитивного доклада о прогрессе в Турции переговоры о ее вступлении в ЕС будут начаты незамедлительно. Шредер также сказал, что умеренный ислам и западная демократия сосуществуют друг с другом в Турции и это усилит европейскую безопасность.

В среду 28 апреля премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с канцлером Германии Герхардом Шредером, передает агентство "Анадолу". В ходе беседы речь в основном шла о последствиях отказа греков- киприотов поддержать план ООН. Главы правительств приняли участие в открытии германо-турецкой торговой палаты в Кельне. Эрдоган и Шредер обсудили также возможное начало переговоров о вступлении Турции в ЕС. Шредер еще раз высказался в поддержку стремления Турции стать членом ЕС.

Согласно газете "Заман", бывший премьер-министр Франции Лоран Фабиус высказался категорически против членства Турции в ЕС. Он, в частности, сказал, что возможное членство Турции в ЕС парализует Союз. Газета напоминает, что все правые партии Франции выступают против возможного принятия Турции в ряды европейского клуба, и заявление Фабиуса означает, что социалисты тоже примкнули к ним. Фабиус выразил мнение, что Турция должна иметь статус соседа ЕС, как Россия, Украина или же страны северной Африки. По мнению Фабиуса, для членства Турции в ЕС необходимы серьезнейшие и радикальные реформы в структуре ЕС, что на сегодняшний день не представляется возможным.

Турция и региональные проблемы

Посол Турции в России Куртулуш Ташкент на пресс-конференции в Москве опроверг утверждения о том, что между Арменией и Турцией нет отношений, передает агентство "Интерфакс". "Отношения между Арменией и Турцией есть. Лидеры двух стран периодически встречаются и обсуждают будущее", - заявил посол. "Турция готовиться установить хорошие отношения с Арменией, в случае если последняя выразит желание увеличить контакты с Турцией", - сказал Ташкент. Турецкий посол также выразил сожаление по поводу некоторых сообщений относительно территориальных претензий Армении к Турции. "Турция была одной из первых стран, признавших независимость Республики Армения, и мы хотим развивать с ней отношения таким же путем, как с другими странами", - заключил турецкий посол.

Турция не в состоянии противостоять вовлечению своих граждан в ряды бандитских формирований, действующих на территории Чечни, заявил в интервью агентству ИТАР-ТАСС посол Турции в Москве Куртулуш Ташкент, комментируя заявление министра обороны России Сергея Иванова о том, что большинство наемников в Чечне являются гражданами Турции. Посол также сообщил, что Россия и Турция подписали ряд документов о совместной борьбе против международного терроризма и эти соглашения реализуются. Он также пожаловался на отсутствие необходимых сил и средств, чтобы следить за каждым человеком, который связан с криминальными элементами в Чечне.

"Турция не получала официальной просьбы от НАТО относительно увеличения контингента турецких войск в Афганистане", - заявил пресс-секретарь МИД Турции Намик Тан, передает агентство "Интернетажанс". Намик Тан сделал это заявления, комментируя высказывания посла США в НАТО Николаса Бурнса, который на прошлой неделе выразил мнение, что Испания, Турция, Германия и некоторые другие члены НАТО, которые не имеют войск в Ираке, должны увеличить свой контингент в Афганистане, где чувствуется нехватка вооруженных сил. Тан отметил, что в Афганистане находятся 240 военнослужащих Турции и еще 9 специалистов были командированы в Кабул для оказания помощи в реконструкции кабульского аэропорта. Ранее Афганистан обратился к странам НАТО с просьбой послать дополнительные войска для обеспечения безопасности на предстоящих в сентябре выборах.

Газета "Хюррийет" в статье под заголовком "Серьезный позор для Алиева" пишет, что в Парламентской Ассамблее Совета Европы азербайджанская делегация фактически выступила против решения, которое позволило бы депутатам от ТРСК принимать участие в заседаниях ПАСЕ. Турки-киприоты были лишены права участвовать в заседаниях ПАСЕ с 1964 года. Принятое решение предусматривает участие турок-киприотов в работах ПАСЕ в составе делегации Республики Кипр. Как сообщил газете член делегации Турции в ПАСЕ, они были уверены в том, что азербайджанская делегация поддержит позицию Турции, особенно после заявления президента АР Ильхама Алиева о готовности признать независимость ТРСК. На пресс-конференции в Страсбурге Ильхам Алиев также опроверг утверждения, что он обещал признать независимость ТРСК. Азербайджанская делегация не приняла участия в голосовании, и газета оценивает этот шаг как пощечину Анкаре.

Вопросы безопасности

Газета "Заман" пишет, что Турция наконец-то согласилась удовлетворить требования Израиля и США относительно обеспечения безопасности полетов воздушных судов. Директорат безопасности начал обучение 60 офицеров полиции, которые будут находиться на борту самолетов в ходе полетов. Офицеры отобраны из числа лучших снайперов. Полицейских учат стрельбе из специального оружия, которое не наносит вред самолетам. Газета отмечает, что европейские страны выступили против нахождения вооруженных людей в самолетах во время полетов и выразили уверенность, что лучше отменять подозрительные рейсы. С целью повышения безопасности полетов Национальный совет по безопасности гражданской авиации Турции планирует изучить новые технологии безопасности аэропортов, которые уже используются в воздушных портах Германии и Италии.

Турецкая полиция задержала 30 человек, связанных с торговлей людьми, сообщает газета "Туркие". По сведениям газеты, задержанные имеют прямое отношение к международной сети траффикинга (торговли людьми). Эта сеть имеет ячейки в Китае, Турции, Сирии, Иордании, Греции, Италии, Германии, Франции, Нидерландах, Британии и Испании. Аресты, произведенные в Турции, согласно информации полиции, позволят выявить организаторов этой глобальной преступной сети во многих странах. Среди арестованных в Турции 18 организаторов торговли людьми. В связи с этими арестами заведены уголовные дела в отношении 37 человек.

Как сообщает курдский информационный портал "Kurdishmedia", в недавно опубликованной известным американским журналистом Бобом Вудвордом книге "План рейда" утверждается со ссылкой на агентов ЦРУ, что сотрудники турецких спецслужб не обратили внимания на важные переговоры между ЦРУ и Патриотическим союзом Курдистана в июле 2002 года. В частности, неназванный агент ЦРУ рассказал Вудворду, что пока они устанавливали связи и вели переговоры с лидерами курдских партий на севере Ирака летом 2002 года, сотрудники турецких спецслужб вместо того, чтобы следить за американцами, смотрели порнофильмы и курили кальян.

Все СМИ Турции сообщили, что Турцию с рабочим визитом посетил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Глава НАТО встретился с руководством Турции и обсудил мероприятия по подготовке и проведению саммита НАТО, который состоится 28-29 июня в Стамбуле. В ходе визита Схеффер также выступил в Галатасарайском университете Стамбула. В своей речи руководитель НАТО высоко оценил роль Турции в современных международных отношениях, особенно на Балканах, Кавказе, Средиземноморье, Ближнем и Среднем Востоке и Центральной Азии. "Удачи Турции в течение последних 50 лет тесно связаны с успехами НАТО", - заявил Схеффер. По словам генерального секретаря НАТО, возглавляемая им организация намерена активизировать свою деятельность на Кавказе и Центральной Азии с целью укрепления уже созданных механизмов тесного сотрудничества с этими регионами.

Пакистан и Турция выразили желание сотрудничать в области военного производства, передает агентство "Анадолу". Этот вопрос обсуждался на переговорах между прибывшим в Исламабад министром национальной обороны Турции Вечди Гонюлем и министром обороны Пакистана Рао Сикандаром. Была достигнута договоренность об учреждении совместного предприятия по созданию беспилотного самолета. Стороны особо подчеркнули важность роли Группы высокого уровня по военному диалогу, которая является основным органом военного сотрудничества между двумя государствами. Заместитель министра обороны Пакистана генерал-лейтенант Хамид Наваз Хан обратил внимание турецкой делегации на высокое качество производимых в Пакистане танков Аль-Зарар и Аль-Халид.

Как передает агентство "Анадолу", заместитель департамента полиции Турции Рамазан Эр сообщил, что марокканские террористы, совершившие теракты в Испании, были депортированы из Турции. Эти люди были задержаны полицией стамбульского района Фатих в 2000 году за нарушение визового режима, и поскольку они не были в списках разыскиваемых, то были депортированы из Турции.