5 мая в мэрии Архангельска прошло совещание руководителей департаментов и управлений, глав администраций территориальных округов. Как сообщила пресс-служба мэрии, на нем по вопросам проведения двухмесячника по уборке и благоустройству города отчитались главы администраций Октябрьского, Ломоносовского, Исакогорского и Цигломенского округов.

Как сообщил глава администрации Октябрьского округа Сергей Несмеянов, за период двухмесячника в работах по уборке и благоустройству приняло участие более 2500 человек, привлечено 85 единиц транспорта, на городскую салку вывезено 686 кубометров мусора, ликвидировано 37 несанкционированных свалок. Дополнительно установлено 92 урны, 18 малогабаритных контейнеров, спилено более 30 переросших деревьев. Сергей Аркадьевич отметил хорошую работу таких предприятий и организаций, как ЗАО "АГСУМ", ОАО "Тигрис", МУ РЭП "Октябрьское", ООО "Фирма "Торн", МУЗ "Первая городская клиническая больница".

В настоящее время центральные улицы Октябрьского округа приведены в порядок, ведутся работы по благоустройству поперечных улиц. Сформирована бригада из двух человек для уборки территории около памятников и монументов - Вечного огня, Нулевого километра, памятника В.И. Ленину. Бригада начинает работу с 6 утра. Также в ближайшее время будет решен вопрос об установке бетонных вазонов на съездах с набережной, чтобы машины не выезжали на городской пляж.

В Ломоносовском округе продолжается работа по уборке и благоустройству территории. По словам главы окружной администрации Олега Голованя, генеральный подрядчик - предприятие "Северная Роза" - привлекает к работе дополнительные кадры, технику, приобретает необходимый инвентарь. В Исакогорском и Цигломенском округах на сегодняшний день вычищено 58 помойных ям. Дополнительно закуплено 1500 мешков для мусора. Окружная администрация, с одной стороны, положительно оценила работу ЛДК № 4, с другой - отметила недобросовестное отношение к уборке территории коллективов порта Бакарица и архангельской РЭБ флота. И.о. первого заместителя мэра Архангельска по городскому хозяйству Владимир Войков поручил всем главам администраций территориальных округов города ко Дню победы привести в порядок мемориальные места и подготовиться к проведению 15 мая общегородского субботника.