Сегодня в Вене состоялось заседание пленарное заседание форума ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности (Forum for Security Co-operation) ОБСЕ, в ходе которого Армения на четыре месяца взяла на себя полномочия страны-председателя.

Данный форум ОБСЕ является одним из ключевых переговорных органов, где обсуждаются вопросы региональной безопасности, в том числе мероприятия по укреплению доверия и безопасности, контроля за вооружениями и разоружения.

Одним из главных пунктов Форума является борьба с терроризмом и незаконным оборотом оружия и легкого вооружения, а также демократический контроль ВС. Цель данной структуры создать атмосферу общественной прозрачности и развить среду укрепления доверия, с помощью которой станет возможным убавить риск вооруженных противостояний в Европе.

Первоочередными задачами в ходе председательствования Армении станут такие вопросы европейской безопасности, как борьба со всеми проявлениями терроризма, незаконный оборот вооружения, сотрудничество по безопасности и др.

Миссию председательствования осуществит постоянная делегация Армении в ОБСЕ во главе с Дживаном Табибяном.