Краеведческая конференция школьных учителей области прошла вчера в Иванове. Педагоги говорили о формировании нравственных ценностей и гражданской позиции своих воспитанников. Конференция проходит каждый год. Возможно, как раз этот обмен опытом и собранными сведениями позволяет поддерживать деятельность краеведческих кружков и секций. Во всяком случае, зал, где работала краеведческая конференция, был полон. Детям, которые занимаются в краеведческих кружках и секциях, везет меньше: только лучшие из них приезжают на областные конференции. Денег на проезд и проживание не хватает. Школьники разных районов встречаются во время походов и экспедиций. Контактам помогает личное знакомство педагогов.

Педагоги Фурмановского района привезли альбом, рассказывающий о путешествии по границам бывшего Середского уезда. А теперь у них появилось новое направление изысканий - языческие истоки народной культуры. Участники конференции говорили о проблеме учебников по краеведению, состоянии природной среды истории детского движения. Были сообщения о школьных музеях, местных экспедициях, о событиях минувших веков в городах области.

Как было заявлено на конференции, краеведение - это не только способ адаптации и сохранения традиций. Это и способ создания новых рабочих мест и обновления экономики. Потому что в местном хозяйстве зияет пустотой целая отрасль - сувенирная индустрия. Слабо развит туристический бизнес. Это и есть перспектива для нового поколения, с которым работают учителя-краеведы.