5 мая костромские велосипедисты держали экзамен перед инспекторами ГИБДД. В городе стартовал конкурс "Безопасное колесо". Как замечают участники, задания в этом году намного сложнее. Велосипедисты-школьники демонстрируют не только умения владеть велосипедом, но и знания правил дорожного движения, оказания первой медицинской помощи и основ страхования.

Конкурс проходит в пять этапов. Больше всего велосипедисты подготовились к соревнованию по фигурному вождению. Здесь условия тоже ужесточили: стало больше препятствий и трамплинов. За одно неправильное движение команда получает десять штрафных балов.

Тем не менее, больших проблем в конкурсе ребята не испытывали. "С велосипедом легко. Мы во дворе еще не такое вытворяли. Ставили трамплины, соревновались между собой, кто быстрее", - рассказал один из участников соревнования Вадим Агафонычев

Соревнования будут проходить два дня. 6 мая то же самое предстоит пройти еще семидесяти школьникам. Победителей судейская коллегия назовет седьмого мая, сообщила КГТРК.