Список победителей V Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия - ХХ век"

Архангельск, 6 мая 2004, 14:12 — REGNUM  6 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей Пятого Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия - ХХ век", проводимого Международным историко-просветительским, правозащитным и благотворительным обществом "Мемориал", Советом по краеведению Российской Академии Образования, кафедрой региональной истории и краеведения и Центром устной истории РГГУ.

Победителями очередного конкурса стали:

Шешукова Татьяна (Архангельская область, г.Котлас) - "Чистая нота" моего города (из истории здания №3 на улице Маяковского)"

Ткачева Алина (г.Астрахань) - "В пространстве времени и судеб (История еврейского врача "рожденного революцией" и его дочери)"

Ремезова Екатерина (г.Владимир) - "Что осветило пламя пожара" (Родословная семьи Ремезовых)"

Кузьминова Ирина и Иванова Виктория (г.Владимир) - "Мы живем на ФУБРе"

Савельев Виктор (г.Владимир) - "От царизма до сталинизма: жизнь педагога Петра Алексаевича Жаровщикова"

Дронова Диана (Владимир.область, п.Вяткино) - "Мои истоки старообрядчества"

Базюкина Инна (г.Волгоград) - "Повседневная жизнь моих предков"

Сушко Ольга (г.Волгоград) - "Я предков судьбу собираю по капле..."

Шептуха Е. (г.Воронеж) - "Жили как все... (Попытка анализа непростой жизни простых людей первой половины ХХ века)"

Нарижний Николай и Хаваева Елена (Воронежская область, Аннинский р-н, с. Н. Курлак) - "Под копирку"

Гайтукиева Хава (Ингушетия, г.Малгобек) - "Быть самим собой"

Чернова Елизавета (Иркутская область, г. Братск) - "Жернова Коллективизации: "Кардойское дело" 1930 года"

Богатырев Семен (г.Киров) - "Мифы и реальность эпохи в названиях вятских колхозов"

Неганова Наталья (г.Киров) - "Пшеница "золотая"... Целина глазами студентов 50-х"

Поляков Егор (Ленинградская область, Гатчинский р-н, п.Высокоключевой) - "История семьи - зеркало истории моей Родины"

Комаричева Оксана (Липецкая область, Липецкий р-н, с.Ильино) - "Листая страницы истории села..."

Ряшко А. и Ряшко И. (г.Москва) - "Репрессированная Москва. Прогулки по городу в разное время"

Соловьева Мария (г.Мурманск) - "Век ХIХ и век ХХ в истории моей семьи ( конец ХIХ - середина ХХ века)"

Котляров Виталий (Мурманская область, г.Апатиты) - "История моей семьи"

Выбач А. и Выбач М. (Мурманская область, г.Мончегорск) - "Знать и помнить (По воспоминаниям подневольных рабочих)"

Остроумова Валерия (Мурманская область, г.Мончегорск) - "Враг или жертва? (Из истории принудительных миграций)"

Муренко Денис (г.Новосибирск) - "Сибирский крестьянин будет бороться за свободу, и он начал бороться... Мои земляки "за" и "против" Упродкома (Восстание крестьян в городе Колывани Новониколаевского уезда в 1920 году)"

Белохвостиков Евгений (г.Пенза) - "Церковь без крестов. Гонения на Православие в Лунинском районе"

Полякова Екатерина (г.Пенза) - "Молитва моя - молчание (Говорят узники концлагерей. А.С.Пшестилевский)"

Пузанов Андрей (г.Пенза) - "Война за жизнь во время войны (воспоминания труженицы тыла)"

Ветошкина В., Ишимова А., и Сварник М. (Республика Коми, г.Ухта, п.Ярега) - "Из истории Ярегских нефтешахт. 1936-1955 гг."

Мацакова Надежда (Республика Коми, с.Усть-Вымь) - "Родина-мать, родина-мачеха"

Гераськина Светлана и Кузьмина Татьяна (Республика Мордовия, Ельниковский р-он, с. Ельники) - "Детский дом помог нам выжить в трудные годы...Из истории Старо-Темтелимского детского дома (1945-1954 г.) по материалам Ельниковского муниципального архива и свидетельствам очевидцев"

Краснощекова О. и Кухарева Г. (Ростовская область, г.Новочеркасск) - "Вслед за героями "Тихого Дона"

Бендина А. и Васильева Т. (Ростовская область, г.Новочеркасск) - "Загляните в семейный альбом"

Головина Наталья (Ростовская область, с.Матвеев Курган) - "Жизнь и смерть хутора Бирючий, или как крестьян отлучали от земли"

Киршин Андрей (г.Рязань) - "Малолетки Архипелага"

Шаповалов Антон (г.Санкт-Петербург) - "Влияние земельной реформы Столыпина П.А. на жизнь крестьян на примере судьбы моих предков"

Коновалова Екатерина (Саратовская область, г.Пугачев) - "Старый парк уездного города"

Кирхгеснер Д. и Кирхгеснер Ю. (Свердловская область, г.Краснотурьинск) - ""Чужая сторона - мачеха, а родная не пошерсти гладит" (История прабабушки)"

Евдокимова Е. (Тамбовская область, Мичуринский р-н, с.Терское) - "Сбереги чистый дух - в этом истины сила... (О судьбах жителей села Терское Тамбовской области, так называемых "истинно-православных христианах")"

Корсакова А. и Корсакова П. (Тверская область, Кимрский р-н, п.Приволжский) - "Не все так просто (формирование менталитета молодежи времен застоя)"

Евсеева Катерина (Удмуртия, г.Ижевск) - "Российские немцы"

Антипин Николай (г.Челябинск) - "Южноуральцы в годы русско-японской войны (1904-1905)"

Ахметова М. и Шаронова Е. (Челябинская область, г.Магнитогорск) - "Жизнь - не покой, она - борьба..."

Исаев Максим (Чечня, г.Грозный) - "Мои годы"

Новожилова С. (Ярославская область, г.Переславль-Залесский) - "Ах, судьба моя, ты - судьбинушка, полынь, полынушка, трава горькая...".

В ходе церемонии были также названы лучшие учителя, получившие специальную премию жюри по итогам III, IV и V конкурсов:

Гуреев Олег Николаевич (г.Владимир, гимназия № 3, учитель истории), Кораблина Вера Вениаминовна (г.Пенза, школа № 65, учитель истории), Салмина Марина Сергеевна (г.Челябинск, школа № 59, учитель истории).

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.