Мемориал памяти ГУВД Алтайского края пополнится еще одной фамилией. Смертельное ранение лейтенант милиции Сергей Суриков получил во время задержания преступника 12 марта. В это время на территории края проводилась операция "Вихрь-Антитеррор".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, группа из трех человек, в составе которой находился Сергей Суриков, проводила проверку владельцев оружия. Хозяин дома, расположенного в селе Александровка Смоленского района, отказался впустить в дом сотрудников милиции. Будучи пьяным, он обругал их, а на повторное требование открыть двери, стал стрелять в милиционеров из охотничьего ружья через окно веранды. В результате Сергей Суриков получил огнестрельное ранение и был госпитализирован в центральную районную больницу, где 13 марта 2004 года, не приходя в сознание, скончался.

Хозяин дома, 1949 г.р., открывший огонь по милиционерам, был задержан после прибытия группы подкрепления из РОВД.

Сергей Николаевич Суриков родился 21 января 1973 года в селе Пролетарка Алтайского района Алтайского края. За его плечами служба в вооруженных силах России. На работу в милицию пришел в октябре 1995 года. Начинал милиционером патрульно-постовой службы. У него остались жена и два сына.

Церемония занесения имени лейтенанта милиции Сергея Сурикова на Мемориал памяти ГУВД Алтайского края состоится завтра.