Как сообщили ИА REGNUM информированные источники в таллинской мэрии, сегодня разрешен один из самых напряженных конфликтов в руководстве эстонской столицы за последние три месяца. Принято решение о добровольном смещении с поста руководителя комиссии Tаллина по финансам центриста Тоомаса Витсута (Toomas Vitsut) и передаче функций председателя комиссии мэру города Эдгару Сависаару (Edgar Savisaar).

Причина "разжалования" Витсута в рядовые члены комиссии заключается в нежелании последнего прекратить словесную войну с Сависааром по поводу финансового состояния столицы. В апреле Витсут выступил в прессе с заявлением о серьезных проблемах с продажей городского имущества, низких налоговых поступлениях и невозможности выполнения городом своих обязательств. Несмотря на официальное выступление мэра, опровергнувшего мнение Витсута, вице-мэр не изменил свою позицию. Независимо от смещения Витсута с поста руководителя комиссии по финансам, он сохранил за собой пост вице-мера Таллинна. В настоящий момент в Таллине работают шесть вице-мэров.

В пресс-службе таллинской мэрии в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM опровергли публиковавшиеся ранее сообщения об уходе в отставку вице-мэра и центриста Айвара Пярна (Aivar Parnа). В мэрии уверяют, что Пярна находится на больничном. Пресс-служба подтвердила сообщения об уходе с поста вице-мера на пост руководителя Эстонского радио реформиста Маргуса Аликмаа (Margus Alikmaa) и замене его на реформистку, руководителя Мустамяэской части столицы Ирину Муравьеву.