Международная научно-практическая конференция "Современные проблемы преподавания математики и информатики" открылась в Тульском Государственном педагогическом университете имени Льва Толстого. В четырехдневном форуме принимают участие виднейшие представители отечественной математической науки из Российских академий наук и образования, академии информатизации образования России, Московского Государственного университета имени Ломоносова, тульских ВУЗов, ученые-математики из многих городов России, а также - из Белоруссии, Казахстана и Украины.

В поле внимания участников конференции попали особенности современных образовательных технологий и образовательных стандартов по математики и информатике, роль информационных технологий в преподавании этих дисциплин, вопросы компьютерного моделирования, проблемы дистанционной подготовки и межпредметных связей при изучении точных наук.

Особое значение участники форума придают вопросам преемственности школьного и высшего образования в области математики и информационных технологий. В обсуждении принимают участие студенты факультета математики и информатики ТГПУ, а также учителя школ города и Тульской области. Их исследования составят отдельный том в сборнике научных материалов конференции.