Анонимные сообщения о заминировании поступили 31 января в отношении 55 объектов в Санкт-Петербурге. С этих объектов, в числе которых оказались школы и больницы, было выведено 17,5 тыс. человек. Ни в одном случае угроза не подтвердилась.

Дарья Драй ИА REGNUM
Люди у «заминированного» универмага «ДЛТ»

Как сообщили в четверг в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, несмотря на очевидную ложность поступивших угроз, каждая из них отрабатывалась полицией и другими службами «оперативно и в полной мере».

Смотрите: Фоторепортаж ИА по этой теме.

Люди эвакуировались из зданий, на место прибывали полицейские, сотрудники Росгвардии и специалисты МЧС. После проведения необходимой проверки проход в здание возобновлялся.

«Город держит ситуацию на контроле», — заверили в Смольном.

Там также напомнили об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма: за это злоумышленнику может грозить до восьми лет лишения свободы.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге волна эвакуаций добралась до чиновников и спасателей

Как сообщало ИА REGNUM, в числе зданий, подвергшихся эвакуации, сегодня оказались офисы чиновников городской администрации и даже базы спасателей. Кроме того, впервые столь большое количество угроз поступило в отношении школ и больниц. В последних пациентов стационаров было решено не выводить, чтобы не подвергать их жизнь еще большей опасности.

Также добавим, что угрозы взрывов были и в отношении зданий в Ленобласти, там также проводилась эвакуация.