Всего134 рубля в год в Твери выделяется на каждого инвалида или пенсионера на льготную закупку лекарств. Эту цифру вчера озвучила Елена Будаева, заведующая городским отделом лекарственного обеспечения управления здравоохранения на заседании комиссии по социальной политике Тверской городской Думы.

Несмотря на то, что стоимость лекарств за последнее время значительно выросла, сумма льготных закупок не меняется. По информации Елены Будаевой, сейчас в городском бюджете заложена сумма всего 5 миллионов рублей на закупку препаратов для инвалидов и ветеранов. Хотя только на лекарства для диабетиков необходимо 6 миллионов рублей. А всего для закупки лекарств требуется еще 18 миллионов. В областном бюджете в этом году нет статьи расходов на компенсацию покупки лекарственных препаратов.

Члены комиссии по социальной политике решили принять информацию управления здравоохранения города к сведению и в ближайшее время провести совместные заседания комиссии Городской думы и комитета по социальной политике Законодательного собрания Тверской области.