Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД края подвели итоги работы. С начала года на профилактический учет поставлено 944 родителя, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию или обучению детей. В настоящее время в органах внутренних дел на учете состоит 5751 неблагополучная семья, в которой проживает 7944 ребенка. За жестокое обращение с детьми к уголовной ответственности привлечено 23 человека.

Данные социологических исследований, проведенных в течение последнего десятилетия, показывают, что насилие по отношению к детям совершается всё более открыто, приобретает более изощренные формы.

В действующем законодательстве лишение родительских прав предусмотрено статей 69 Семейного кодекса РФ. Родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклонятся от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин забрать ребенка из родильного дома либо иного лечебного или воспитательного учреждения; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей.

При сборе материалов сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних учитывают, что лишение родительских прав - крайняя мера наказания родителей. Случается, что лишение родительских прав не отвечает интересам несовершеннолетних. Так, в Канске в органы внутренних дел поступило заявление на лишение родительских прав. Инициатором лишения прав родителей выступила старшая 22-летняя дочь, которая просила назначить её опекуном младшей двенадцатилетней сестры. При изучении обстановки в семье, выяснилось, что лишение родительских прав старшая сестра хотела использовать в корыстных целях, оформив все полагающиеся опекуну льготы.