На прошедшей в конце апреля в г. Мирном X сессии районного собрания депутатов было принято решение о выкупе 26% акций ОАО "Республиканское ипотечное агентство". С Комитетом имущественных отношений муниципального образования "Мирнинский район" уже подписан соответствующий договор. Сейчас перспективы дальнейших взаимоотношений напрямую зависят от действий администрации района. Процедура выкупа акций должна завершиться до 1 июля 2004 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре агентства.

При создании ОАО "Республиканское ипотечное агентство" Советом директоров оговаривалось основное для учредителей условие - взносы в уставной капитал должны осуществляться только "живыми" деньгами. Некоторые из учредителей не смогли внести определенные суммы и утеряли свои права. Нераспределенными оказались 35% акций.

В конце 2003 года агентство провело мониторинг рынка ипотечных услуг в улусах со стабильной на сегодняшний день экономической ситуацией. Его результатом как раз и стало предложение для Мирнинского района.