79 млн рублей будет направлено в Санкт-Петербурге в 2004 году на осуществление целевой программы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией. Всего, как сообщил ИА REGNUM председатель Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга Юрий Щербук, программа предусматривает затраты в размере 328 млн рублей и рассчитана на три года.

По состоянию на 1 января 2004 года количество ВИЧ-инфицированных на территории Санкт-Петербурга превысило 29 тыс. человек. До 12,7% возросла доля заразившихся ВИЧ половым путем, что является показателем перехода эпидемии на широкие слои населения, за пределы традиционных групп риска. Сегодня высокоэффективную противовирусную терапию получают в городе 150 пациентов. В 2004-2006 гг. ожидается увеличение больных от 2000 до 5000 человек.

План мероприятий включает в себя правоохранительные мероприятия в системе профилактики, обеспечение диагностики ВИЧ-инфекции, снабжение больных медикаментами, программу иммунопрофилактики ВИЧ-инфицированных детей и взрослых и др. В профилактической работе будут задействованы СМИ, также будет организовано издание санитарно-просветительской литературы. Кроме того, планируется организация Регистра больных СПИДом и оснащение служб переливания крови современными диагностическими тест-системами.