У российского общества сегодня много проблем, но сепаратистских настроений в нём нет. Об этом ИА REGNUM заявил политолог Николай Евдокимов, комментируя заявление главы комитета по иностранным делам Верховной рады Украины Анны Гопко о том, что Украина намерена работать на раскол России через поддержку сепаратизма в регионах, прежде всего — в национальных республиках. Однако оно может стать важным фактором развития внутриполитических процессов в регионах России.

«В заявлении Анны Гопко симптоматичны несколько моментов, — отметил Евдокимов. — Во-первых, очевидно, что для нынешней украинской политической элиты распад России — это если и не планы, то, во всяком случае, мечты. Однако Гопко довольно смутно представляет себе ситуацию в российских регионах, в том числе в тех, которые она перечислила. Фактически там нет угрозы возникновения серьёзных сепаратистских настроений, все национальные общественные организации и их активисты де-факто или управляются, или находятся под контролем региональных властей.

Во-вторых, у Украины на сегодняшний день нет ни финансовых, ни политических ресурсов для того, чтобы проводить в России последовательную политику по провоцированию сепаратистских настроений.

И, наконец, самое главное — у российского общества сегодня много проблем, но сепаратистских настроений в нём нет. А пожар не вспыхнет там, где для него нет оснований.

Но заявление Гопко интересно ещё и тем, что оно может стать важным фактором развития внутриполитических процессов в регионах России. В частности, речь может идти об усилении контроля над деятельностью оппозиции, особенно так или иначе связанной с национальными организациями. Наиболее вероятно такое развитие событий в тех регионах, где в 2019 году пройдут выборы. А это в том числе названные украинским депутатом Башкирия, где будут избирать главу, Татарстан и ряд республик Северного Кавказа, где пройдут выборы в местные парламенты».

Как сообщало ИА REGNUM, глава комитета по иностранным делам Верховной рады Украины Анна Гопко заявила о намерениях способствовать расколу России. По ее словам, надо «призвать Европу и мир обратить внимание на нарушение свободы слова, национальных и гражданских прав народов, которые Россия пытается ассимилировать». Речь идет о Татарии, Башкирии, Туве, Карелии, Чувашии, Марий Эл, регионах Северного Кавказа и Кубани.