Капитальный ремонт жилого фонда планируется завершить в селе Янранай Чаунского района в текущем году. Реконструкция изношенного жилья в Янранае продолжается четвертый год. Согласно муниципальной программе, ежегодно в селе ремонтировалось по 2 дома. Таким образом, на сегодняшний день в Янранае завершена полная реконструкция 6 жилых домов. Осталось два. Их капитальный ремонт предполагается завершить к 2005 году, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Непростая ситуация с восстановлением жилья в селе Рыткучи также Чаунского района. Есть необходимость в строительстве нового жилья. Однако возведение небольших коттеджей на 1-2 семьи, как в большинстве сел Чукотки, в Рыткучи невозможно. Населенный пункт расположен на болоте. Грунта для засыпки площадок под строительство в окрестностях села нет. Везти его слишком дорого. Поэтому в Рыткучи предполагается построить многоквартирный жилой дом, рассчитанный примерно на 20 семей. Это удовлетворит потребности жителей села в новом жилье. Сейчас такой же проект реализуется ЧТК в селе Новое Чаплино Провиденского района. В следующем году планируется построить такие же дома в Рыткучи и еще 2 селах округа.

Кроме того, с этого года в Рыткучи начинается плановый капитальный ремонт жилых домов. Ежегодно предполагается реконструировать по 2-3 строения.