3 мая жители деревни Кряш-Шуран Муслюмовского района Татарстана обнаружили, что на околицу надвигается стена пламени - интенсивно горят сухая трава и кустарник. Огонь захватил большую площадь и быстро распространялся в направлении домов.

Справиться с пожаром своими силами селяне не смогли - сбить сильное пламя мешал ветер. Когда подъехала оперативная группа МЧС, то пустошь горела уже у соседней деревни Крип-Краснояр. На место происшествия прибыли сотрудники райотдела милиции, два расчета пожарной части Муслюмово и охранники из близлежащего лесхоза.

На борьбу поднялись обе деревни - всего около 200 человек. Кроме 4 пожарных цистерн, для бесперебойной подачи воды подогнали еще 15 специально оборудованных молоковозов. Однако площадь возгорания удалось ограничить только с помощью 6 тракторов, предназначенных для распашки полос. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в результате четкой работы всех служб, а также самоотверженных усилий самих жителей, пожар удалось потушить. Жертв и пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело - следствие должно выяснить, кто устроил кряш-шуранцам такой "праздник".