98% взрослых и 85% детей Сургута страдают кариесом. С таким количеством пациентов муниципальным поликлиниками не справиться и за несколько лет. Стоматологи подсчитали, что сегодня у горожан 2 миллиона больных зубов. Объединив свои усилия, муниципальные, ведомственные и коммерческие поликлиники в год могут вылечить максимум 800 тысяч.

Как рассказала главный стоматолог города Лариса Алпатова, оборудование, специалисты и качество услуг в муниципальных клиниках самые лучшие, не хватает лишь площадей. Надежд на строительство новых поликлиник в дотационном Сургуте - никаких.

К концу года после реконструкции откроется детская стоматологическая поликлиника. По словам Ларисы Алпатовой, "она будет лучшей в стране, тогда как детская стоматология по всей России просто разваливается". Но даже самое лучшее оборудование и качественное лечение все же не решают главной проблемы сургутских поликлиник - очередей. Справиться с ними своими силами муниципалы не берутся. Поэтому частным клиникам дан зеленый свет.

Стоматология на сегодняшний день - один из самых прибыльных видов бизнеса в Сургуте. Цены на услуги астрономические, а рентабельность частных клиник достигает 500% Лечение легкого кариеса обходится муниципальной поликлинике в сумму от 200 до полутора тысяч рублей. Частники берут вдвое больше. Золотое дно для них - протезирование. Имплантация одного металлокерамического протеза для респектабельных пациентов оценивается в 45 тысяч рублей.

80% врачей, работающих в частных стоматологиях Сургута - выходцы из муниципальных учреждений. Но потерять своих лучших специалистов комитет здравоохранения не опасается. Здесь, несмотря на небольшие зарплаты, медикам гарантированы социальные льготы, прописанные в КЗОТе. Поэтому стоматологи обычно работают сразу в двух клиниках - в частной и муниципальной.