Четырьмя матчами открылся 4 мая чемпионат России в зоне "Восток" второго дивизиона. Амурские футболисты встречались на своем стадионе с командой "Смена" из города Комсомольска. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, перед началом игры состоялось торжественное открытие сезона - были подняты флаги России и Амурской области, прогремел салют.

Сам матч прошел в вязкой и зачастую грубой борьбе. Лишь в самом конце первого тайма благовещенцы не без помощи соперников забили гол. Защитник и вратарь комсомольчан не разобрались, кто же из них завладеет мячом, а подоспевший Антон Сидельников точным ударом провел в пустые ворота первый гол "Амура" в начавшемся сезоне. В перерыве матча состоялась легкоатлетическая эстафета, в которой победили девушки из ДЮСШ и мужская команда Дальневосточного аграрного университета. Из событий второго тайма матча "Амур"-"Смена" отметим парированные голкипером гостей штрафной и пенальти. Игра так и завершилась со счетом 1:0 в пользу благовещенцев.

Результаты остальных матчей 1-го тура: "Динамо" (Барнаул) - "Сибиряк" (Братск) - 3:1, "Шахтер" (Прокопьевск) - "Металлург" (Красноярск) - 0:5, "Звезда" (Иркутск) - "Океан" (Находка) - 3-2. Турнирную таблицу возглавил красноярский "Металлург". Благовещенский "Амур" на четвертом месте. Следующий матч футболисты Благовещенска проведут также на своем поле. 8 мая "Амур" встретится с "Океаном" из Находки. Игра начнется в 18 часов.