Срочно провести работу по очистке от снега кровель зданий, прежде всего, социальных объектов, поручил губернатор Воронежской области Александр Гусев 28 января на внеочередном заседании комиссии правительства Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

В начале заседания прозвучала информация о пяти случаях обрушения кровли из-за скопившегося снега в нескольких районах области за период с 24 по 28 января. Так, в Поворинском районе пострадал детский сад, в Рамонском — ФАП, в Грибановском и Каширском — жилые дома, а в Борисоглебском городском округе — ремонтный цех ПАТП. Погибших и пострадавших при обрушении нет.

Глава региона поручил срочно очистить от снега кровли зданий, и прежде всего — учреждений социального назначения. Он напомнил, что задача была поставлена перед главами муниципалитетов еще 23 января.

«Уже завтра главы районов должны мне представить план по очистке кровель, фактически пообъектный и подомовой — очередность и сроки. Это касается и Воронежа. Кроме того, максимально быстро необходимо привести в порядок все обрушившиеся кровли. Жители не должны испытывать неудобства», — сказал губернатор.

Впрочем, по данным, которые привел на заседании руководитель Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Сушков, в ближайшее время в регионе не ожидается снегопадов, но в середине недели прогнозируется потепление, а значит — повышается опасность падения льда с крыш. Александр Гусев потребовал провести всю работу максимально оперативно, чтобы не допустить несчастных случаев.