Четвертый год в столице Нагорного Карабаха - Степанакерте действует беспрецедентный для Нагорного Карабаха детский сад для инвалидов "Зангак" ("Колокол" - ред.)

. Как сообщает собственный корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, на данный момент это благотворительное учреждение посещают 32 ребенка - инвалида из крайне бедных семей.

По словам директора детсада Анны Асатрян, до последнего времени постоянного спонсора у учреждения не было, и оно существовало за счет периодической финансово-материальной поддержки ряда министерств и ведомств республики, местных и иностранных благотворителей.

Совсем недавно у "Зангака" наконец появился спонсор - Ральф Эйрикян, директор фирмы "Карабах телеком" - телекоммуникационного оператора НКР. Администрация детсада рассчитывает на то, что в ближайшее время удастся расширить деятельность садика, систематизировать социальную, медицинскую помощь детям и решить бытовые проблемы. Планируется также создание интерната, который на первых порах будет содержать10 детей-инвалидов в возрасте от 8 до 14 лет.

Напомним, что в результате продолжительной азербайджано-карабахской войны, регулярных артобстрелов и бомбежек мирных населенных пунктов, в Нагорном Карабахе появилось много детей, страдающих различными комплексами, страхами, дефектами слуха, речи и т.д. Пять процентов от общего числа инвалидов Нагорного Карабаха составляют дети до 16 лет.