Телекоммуникационный монополист Армении, компания "АрменТел" пригласила независимого эксперта, который в настоящее время оценивает все имущество и активы компании. Такое решение принято руководством, владеющей 90% акций "АрменТел", греческой компании ОТЕ, которая в скором времени, а именно по завершении судебных слушаний в Лондонском международном арбитраже, намерена продать свою долю в компании "АрменТел". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил достоверный источник в администрации компании.

Напомним, что правительство Армении приняло решение о внесении изменений в лицензию компании "АрменТел", взяв за основу решение независимого арбитра, принятое по итогам открытого собрания "Правительство Армении против компании "АрменТел" в сентябре 2003 года.В ходе упомянутого собрания было заслушано около десятка свидетелей с обеих сторон, в результате чего, председательствующий Эдуард Мурадян пришел к выводу о недобросовестном выполнении "АрменТел" своих обязательств, следствием чего стало не только крайне плохое качество сотовой связи в республике, но и провал программы телефонизации 800 сел республики.

В свою очередь греческая компания ОТЕ и совет директоров самой "АрменТел" обратились в Лондонский международный арбитраж с иском против правительства Армении, обвиняя его в срыве договоренностей о тарифах и монопольных правах армянского подразделения компании. В иске говорится об ущербе, нанесенном компании ОТЕ правительством Армении, нарушившим лицензию N 60 и договор с "АрменТел". Как ранее заявлял представитель ОТЕ, в результате этих действий общие потери акционера могут быть оценены в $300 млн. Отметим, что держателем 10% акций "АрменТел" является правительство Армении.