Представители армянской оппозиции в ПАСЕ не собирали подписи в пользу включения в повестку Ассамблеи вопроса о внутриполитической ситуации в республике, - заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване член армянской делегации в ПАСЕ и оппозиционного блока "Справедливость" Шаварш Кочарян.

По его словам, данный вопрос был утвержден 106 голосами европарламентариев "за" и 42 "против". Он назвал "гнусной ложью" утверждения, что армянские делегаты собирали для этого подписи турецких и азербайджанских парламентариев.

Касаясь сути резолюции ПАСЕ, Кочарян отметил, что вопрос проведения "референдума доверия власти" был оценен со стороны ПАСЕ, как первопричина кризиса.

Шаварш Кочарян обвинил министра ИД Армении в неправильной интерпретации резолюции ПАСЕ. В частности, по его словам, в документе нет утверждения о том, что легитимность президентских выборов в Армении не может быть поставлена под сомнение. На самом деле, по словам парламентария, в документе лишь отмечается, что "несмотря на нарушения, международные организации лишь дают оценку, но не занимаются вопросом легитимности". Строчка же о том, что оппозиция не имеет права путем митингов добиваться отставки президента, хоть и попала в первоначальный вариант резолюции, но "была осмеяна и исключена из окончательного документа", - проинформировал Кочарян.

Другой представитель оппозиции, лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян подверг резкой критике министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна и, в частности, его комментарии по поводу принятого ПАСЕ документа. "Министру Осканяну следовало бы помалкивать, поскольку он вновь поскользнулся в Братиславе, назвав освобожденные территории - оккупированными. Лучше бы задумался о том, почему президент Азербайджана все свое выступление в ПАСЕ построил на ляпах нашего доблестного министра ИД", - заявил Гегамян.