По сообщению пресс-службы ЗС РК, доклад председателя правительства РК Сергея Катанандова, с которым, по Конституции, он должен выступать в парламенте ежегодно, уже предоставлен депутатам в виде тезисов. 12 марта документ был рассмотрен на совместном заседании двух комитетов палаты республики - по экономической политике и бюджету и по природным ресурсам, охране природы и туризму. Тема доклада - "О положении в республике, выполнении государственных программ, осуществлении внутренней политики и внешних связей Республики Карелия". На заседании комитетов представил доклад и отвечал на вопросы депутатов советник председателя правительства по экономическим вопросам Сергей Денисов.

В докладе дана "достаточно благодушная оценка" итогам 2001 года, считают депутаты. В нем не прослеживаются идеи, заложенные в Концепции социально-экономического развития Республики Карелия до 2010 года, не выведен в качестве итога признанный учеными основным интегральный экономический показатель. Практика зачастую расходится с теорией, к примеру, в число приоритетных направлений, обозначенных в докладе, попал туризм, тогда как в списке приоритетов Концепции социально-экономического развития республики эта отрасль народного хозяйства не числится.

У депутатов возникли вопросы по некоторым цифрам, приведенным в докладе, они готовы оспаривать лидерство названных хозяйств по надоям молока и производству картофеля. Но больше всего интересовало, что предприняло, и что собирается предпринять правительство для того, чтобы не допустить ряда негативных явлений: роста убыточных предприятий, нестабильной ситуации в деревообрабатывающей промышленности и других.

14 марта на эти и другие вопросы ответит, видимо, сам председатель правительства на заседании Законодательного Собрания Республики Карелия.

В проекте постановления по ежегодному докладу председателя правительства парламенту республики, рекомендованному двумя комитетами Законодательному Собранию к принятию, содержится пока одна строчка: "принять к сведению".