В целях организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в республике Дагестан в 2004 году, создания условий для укрепления их здоровья, творческого развития и организации временных рабочих мест для несовершеннолетних и молодежи и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 320-р, Правительством Республики Дагестан принято постановление от 14 апреля 2004 г. № 110 "О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Республике Дагестан в 2004 году". В соответствии с ним образована соответствующая Республиканская межведомственная комиссия, представителем которой назначена министр по делам молодежи и туризму РД З. Сулейманова.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, в документе отмечается, что в результате принятых мер в 2003 году удалось своевременно подготовить и организовать работу 144 детских оздоровительных учреждений, в том числе 56 стационарных и 88 лагерей дневного пребывания. Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости в 2003 году было охвачено более 65 тысяч детей и подростков.

Согласно постановлению, министерствам, ведомствам республики совместно с администрациями городов и районов, профсоюзными, молодежными и детскими организациями поручено принять меры по организации и проведению детской оздоровительной кампании 2004 года, развивать и внедрять экономические и эффективные формы отдыха, оздоровления и занятости детей, в том числе организовать лагеря труда и отдыха, профильные, палаточные лагеря, а также создавать условия для развития детского туризма в период каникул. Кроме того, им указано уделить особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и принять дополнительные меры по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в период каникул, в том числе организовать временные рабочие места для детей в возрасте 14-18 лет, а также обеспечить наибольшему количеству детей из семей, находящихся в социально опасном положении, условия для организованного отдыха, оздоровления и занятости.

Администрациям городов и районов рекомендовано создать при администрациях комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, осуществить за счет средств местных бюджетов финансирование детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием учащихся, лагерей труда и отдыха, профильных лагерей, а также установить детским оздоровительным учреждениям на период летней оздоровительной кампании 2004 года льготную плату за коммунальные услуги в размере 50% от установленных тарифов по списку, представленному министерством по делам молодежи и туризму РД.

Министерству труда и социального развития РД совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами РД, администрациями городов и районов поручено содействовать трудоустройству подростков в свободное от учебы время, организовать отдых, оздоровление и занятость детей, подвергшихся стрессовым ситуациям в результате террористических актов, стихийных бедствий, вооруженных конфликтов, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставленных без попечения родителей, проживающих в семье опекуна, детей из многодетных и неполных семей, детей безработных граждан, детей, имеющих недостатки в психическом или физическом развитии, детей, содержащихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, беспризорных и безнадзорных детей, а также других категорий.

Министерству образования РД совместно с министерством по делам молодежи и туризму РД, администрациям городов и районов необходимо обеспечить комплектование детских оздоровительных лагерей квалифицированным педагогическим персоналом, а министерству здравоохранения РД обеспечить на период летнего сезона 2004 года детские оздоровительные лагеря квалифицированным медперсоналом из числа специалистов, имеющих опыт работы с детьми, а также подготовку его по вопросам организации оздоровительной работы и обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия в этих учреждениях. Контроль над исполнением данного постановления возложен на Министерство по делам молодежи и туризму РД.