30 апреля Председатель Народного Собрания Муху Алиев провел первое совещание по подготовке проекта закона РД "О языках народов Дагестана".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания Республики Дагестан, на совещании обсуждался вопрос необходимости принятия специального закона "О языках народов Дагестана", решить соответствует ли он потребностям народов Дагестана, и, если да, то привести его в соответствие с Федеральным законом о языках.

Вопрос этот возник из-за упадка, который переживают языки народов Дагестана. Как можно сохранить языки, считают выступавшие, если нет средств на издание учебников для национальных школ (в прошлом году из 90 наименований книг выпущено лишь 10), двуязычных и толковых словарей, давно не издаются произведения дагестанских классиков и фольклора. Участниками совещания было предложено выделять средства на научное изучение родных языков, разъяснять обществу важность и значение обучения языкам. Что касается проекта, то в первую очередь необходимо определить государственную принадлежность всех языков, какие языки считать языками народов Дагестана, дифференцировать функциональную роль бесписьменных и письменных языков, провести научно-практическую конференцию и создать специальную комиссию по подготовке проекта закона.