Вчера депутаты Областного законодательного собрания приняли изменения и дополнения в закон "Об областном бюджете на 2002 год". Доходная и расходная части увеличены более чем на 790 млн. рублей, из которых 750 млн. поступили из федерального бюджета на кинешемский мост и приемку сельских дорог: остальное - собственные дополнительные доходы бюджета.

Основные разногласия вызвали две поправки, внесенные областной администрацией: о предоставлении исполнительной власти права полностью распоряжаться дополнительными доходами (в первоначальном варианте закона 50 процентов закреплялись за детскими пособиями) и о праве администрации самостоятельно вносить изменения в ведомственную классификацию с последующим утверждением в Законодательном собрании. Поправки были приняты, однако именно они стали препоной для прохождения закона во втором чтении, где для принятия закона необходимо было набрать 24 голоса. Не хватило двух.

После нескольких "переголосовок" и перерыва вторая поправка была исключена (ее рассмотрят отдельным законом на ближайшем пленарном заседании), а закон принят в целом и окончательно.