ОАО "Российские коммунальные системы" подало свои предложения в конкурсную комиссию для участия в первом этапе конкурса на эксплуатацию объектов водопроводно-канализационного хозяйства Тюмени.

Конкурс, объявленный администрацией города, пройдет в два этапа. На первом этапе будет выбрана компания, предложившая наиболее приемлемую концепцию эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

Как сообщили ИА REGNUM в Дирекци по стратегическим коммуникациям компании, ОАО "РКС" предлагает модель муниципального заказа, который направлен на удовлетворение потребностей муниципального образования по реабилитации и развитию коммунальной инфраструктуры, сформулированных органами власти исходя из долгосрочных планов развития. При этом все коммунальное имущество остается в собственности муниципалитета.

В соответствии с моделью ОАО "РКС" реабилитация и развитие коммунальной инфраструктуры осуществляется за счет привлекаемых внебюджетных инвестиций, которые окупаются, в первую очередь, за счет снижения издержек благодаря оптимизации системы управления и внедрению новых технологий.

Ожидается, что итоги первого этапа конкурса будут подведены до 12 мая 2004 г.