1 мая в Североморске соберутся около 300 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда на 12-й слет ветеранских клубов и хоров, посвященный 60-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, сообщил сайт Мурман.ру.

Как сообщили в штабе Северного флота, в течение двух дней ветераны дадут несколько концертов, на которых будут исполнять песни военных лет. Слушателями станут жители и военнослужащие Североморска, а также личный состав одного из боевых кораблей флота, который посетят участники слета.

В штабе флота уточнили, что традиция слета ветеранских клубов и хоров родилась в 1986 году, когда ветераны решили проводить слеты поочередно в разных городах и районах Мурманской области, чтобы поближе познакомиться и иметь возможность делиться опытом совей деятельности друг с другом. Всего в Мурманской области работают 25 ветеранских клубов и хоров, которые объединяют около 800 человек, уточнили в штабе флота. Годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье будет отмечаться в Мурманской области осенью этого года.