В Курске прошел полуфинал V Международного конкурса молодых дизайнеров "Новая мода - мир без границ", проводимый благотворительным фондом "Русский силуэт". В этом году в конкурсном показе участвовало 49 коллекций, из них 24 созданы курскими дизайнерами.

Конкурс, в свое время стартовавший на курской земле, и в этот раз привлек внимание властей: своим присутствием событие почтили губернатор Александр Михайлов и мэр Курска Виктор Суржиков. Почетная миссия открыть конкурс была возложена на губернатора. Он обратился к высоким гостями и участникам конкурса с приветственной речью, в которой поообещал, что "областные власти и впредь будут оказывать всяческое содействие в проведении конкурса, который стал визитной карточкой курской земли" - сообщила пресс-служба губернатора.

Финал V Международного конкурса "Русский силуэт" состоится 3 сентября в Москве, в Гостином Дворе. По итогам полуфинала, прошедшего в Курске, на показ в столицу поедет курская коллекция "Непечатное издание" (автор Ани Давтян, Курский госуниверситет). Там же будет представлять свою коллекцию "Неиспытанные приключения" Татьяна Быданцева из брянского театра моды "Образ". Курянка Виктория Симоненко представит на суд высокого жюри трикотажную коллекцию "Пять вкусовых ощущений". Кроме того, фирма "Reebok" оплатит стажировку в Москве орловчанке Ольге Булгаковой. Жюри поразила ее коллекция "На пути к солнцу".