30 апреля в музее истории города Иркутска открылась выставка "Барэв - по-армянски "Здравствуйте". Проходит она в рамках выставочной программы "Иркутск - город многонациональный". Экспозиция посвящена национальной культуре Армении.

Выставка "Барэв - по-армянски "Здравствуйте" имеет два раздела. Экспонаты первого рассказывают об истории, культуре и религии Армении. В нем представлены в основном документальные фотографии, хотя есть и несколько предметных экспонатов: кавказские шашки, рог, фарфоровые скульптурки и др. Второй раздел выставки посвящен армянам, живущим на территории Иркутской области. В отделе "Искусство", например, один из стендов рассказывает об известном в Иркутске балетмейстере и мастере степа Олеге Кешишьяне, который до 1996 года работал в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Сейчас он преподает в ансамбле народного танца "Фантазия". В отделе "Общественные деятели" можно узнать об инициативной группе по созданию Иркутского армянского культурного центра и, в частности, о его первом председателе Карлосе Баляне. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В Иркутской области проживает около 7 тыс. армян. В Иркутске и Братске действуют армянские национально-культурные общества, при которых работают воскресные школы.