Оператор сети стандарта IMT-MC 450 (или CDMA2000, торговая марка Sky Link) компания "Дельта Телеком" 1 мая запустит в коммерческую эксплуатацию сеть в Пскове и Петрозаводске. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе компании, специально для региональных абонентов Sky Link разработан тарифный план "Региональный - Псков" и "Региональный - Карелия" с федеральной нумерацией. Запустить сеть в Великом Новгороде компания планирует текущим летом, отметили в пресс-службе.

В пресс-службе также сообщили, что для петербургских абонентов Sky Link в начале мая будут введены новые тарифные планы под общим названием "Тысяча пятьсот" с городской и федеральной нумерацией. Как следует из названия, новый тариф включает 1,5 тыс. минут, то есть 25 часов локального трафика в месяц, при фиксированной абонентской плате.

ЗАО "Дельта Телеком" учреждено в октябре 1991 года "Петербургской телефонной сетью" и американской корпорацией US West International. В настоящее время основным акционером компании является ЗАО "Скай Линк". Компания оказывает услуги сотовой связи в стандарте IMT-MC-450 (или CDMA-2000) на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Количество абонентов сети Sky Link в Санкт-Петербурге превышает 55 тыс. человек. CDMA-2000 (Code Division Multiple Access) - технология беспроводной связи. Международным союзом электросвязи (ITU) она включена в семейство стандартов мобильной связи третьего поколения (3G). Телефоны, работающие по технологии CDMA помимо возможности обычных разговоров позволяют с высокой скоростью работать в сети Интернет.