30 апреля состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Саратов-ской областной Думы, на котором обсуждался проект закона, предложенный прокуратурой области, "О порядке предоставления информации органами государственной власти Саратовской области". По мнению представителя прокуратуры Галины Журавлевой, до настоящего времени не урегулированы вопросы механизма доступа к официальным документам и материалам, к заседаниям органов государственной власти области. У депутатов, членов рабочей группы, имеется ряд замечаний к концепции предложенного проекта закона. К примеру, не определен субъект, на который направлена данная законодательная инициатива. Даже из самого на-звания документа не ясно кому должна предоставляться информация. Да и по содержанию положений данного проекта документа его вряд ли можно назвать "порядком" предоставления информации. По мнению депутата Виктора Будылева, в федеральном и областном законодательствах есть достаточное количество нормативных актов, регулирующих получение информации различными структурами и гражданами, к примеру "Закон о средствах массовой информации" и др. Согласно заключению Правительства области, у областной исполнительной власти существует несколько нормативных актов, определяющих обеспечение доступа к информации о деятельности Правительства, порядок официального опубликования правовых актов, в том числе в специальном периодическом издании "Собрание законодательства Саратовской области". Аналогичные до-кументы имеются и у областной Думы. А вот можно ли их отдельные положения объединить каким-то образом в закон - над этим стоит подумать.

Согласно заключению ГПУ областной Думы представленный законопроект не содержит новых правовых норм и дублирует действую-щие нормы федерального и областного законодательства, а некоторые его положения даже им не соответствуют. Замечания имеются и у ГУ Министерства юстиции по Саратовской области.

Разработчику предложено определиться по концепции законопроекта, после чего еще раз обсудить проект документа на заседании рабочей группы, - сообщает пресс-центр Саратовской областной Думы.