Выполнив производственный план июня на 101,4 процента, волжские автостроители не менее успешно завершили и программу первого полугодия. С января по июнь нынешнего года АвтоВАЗ выпустил 344385 товарных автомобилей и выполнил, таким образом, план по производству продукции на 104,5 процента.

Программа экспорта за этот же период реализована на 102,1 процента. Особенностью производственного процесса в первом полугодии можно назвать постановку на главный конвейер новых моделей - последней из семейства "2110" "ВАЗ-2112" и из серии "Самара-2" ВАЗ-2115. В июне план по сборке этих автомобилей. перевыполнен.

В первом полугодии выпущен 19-миллионный автомобиль, ВАЗ праздновал 30-летие со дня выпуска первого автомобиля, участвовал в международных автомобильных выставках в Киеве, Новосибирске и Нижнем Новгороде.

Большая работа проведена в АО "АвтоВАЗ" в первом полугодии по совершенствованию производства и хозяйственной деятельности. Вручены сертификаты ЮТАК на соответствие международным стандартам качества ISO9002 сборочно-кузовному и механосборочному производствам. Проведена конференция с поставщиками комплектующих изделий и материалов, на которой решались вопросы качества и замораживания цен. Начат практический этап реформирования АвтоВАЗа - формирование бизнес-единиц.