Сегодня в Елабуге состоялось торжественное награждение победителей конкурсов, организованных Национальным парком "Нижняя Кама" в рамках празднования "Марша парков - 2004".

На конкурсы по различным номинациям ("Детский рисунок", "Лучшая поделка", "Юный корреспондент и другие) было представлено более 400 работ учащихся школ г. Елабуга и Елабужского района. Марш парков отмечается в Национальном парке с 1996 года. А в таком крупном масштабе праздник пройдет во второй раз. Для школьников организован концерт, в скором времени состоится тематическая дискотека для молодежи, посвященная 10-летию "Марша парков".

Победители, а их набралось более 50, получили дипломы, книги из серии "Я познаю мир" на экологическую тематику, фотоальбомы и другие памятные подарки. Еще 50 участникам объявлена благодарность. Лучшие работы будут представлены на выставке, организованной в соответствии с итогами конкурса в Музее экологии Елабуги и в Набережных Челнах, где награждение состоялось накануне. В Челнах в конкурсе приняло участие более 350 ребят, среди которых также были выбраны 50 лучших. А в середине мая аналогичный конкурс пройдет в Менделеевском районе республики.

Кстати, ребята не только отлично рисуют и пишут, но и оказывают реальную помощь в организации и проведении природоохранных мероприятиях. Так, в мае начнут работу экологические десанты по очистке и обустройству родников "Лесная сказка", "Толкушка" и др., экодесанты лесных массивов территории Национального парка, будут организованы мероприятия по обустройству мест отдыха, установке аншлагов, - сообщает пресс-служба ГУПР по Республике Татарстан.