У Чечни прав не больше, чем у других регионов России, однако в сфере газификации есть своя специфика, заявил министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации республики Джамбулат Умаров.

По его словам, Чечня не пользовалась голубым топливом до самого окончания боевых действий, поэтому местные жители не должны оплачивать задолженность, образовавшуюся именно в этот период.

«Чеченский народ не должен платить за тот газ, который непонятно — вообще поступал или не поступал», — заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Умаров.

Читайте также: «А чем мы хуже?» — в России удивлены, почему долги за газ не списать всем

Напомним, ранее суд в Грозном удовлетворил требования о списании дебиторской задолженности населения, которую невозможно погасить ввиду истечения срока давности. По данным чеченской прокуратуры, компания «Газпром межрегионгаз Грозный» в установленном порядке не вела работу по списанию дебиторской задолженности населения.

Вследствие этого задолженность жителей республики, составляющая более 9 млрд рублей, не была списана. Вместе с тем, отметила пресс-служба надзорного ведомства, предъявление населению требований об оплате долгов могло «вызвать в обществе социальную напряженность и протестные выступления».

Читайте также: В Кремле прокомментировали вопрос списания долгов за газ в Чечне