Успешная разработка Средне-Тиманского месторождения в Коми позволила Группе СУАЛ увеличить добычу бокситов в первом квартале 2004 года на 11 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Всего предприятия, входящие в группу, добыли за три месяца 1,18 миллиона тонн бокситовой руды. Об этом сообщили в пресс-службе группы.

Объем добычи сырья ОАО "Боксит Тимана", которое разрабатывает Средне-Тиманский рудник, за первый квартал составил более 329 тысяч тонн, что на 57 процентов выше показателя января-марта 2003 года.

"Компания успешно начала год, - считает президент ОАО "СУАЛ-Холдинг" Крис Норвал. - Мы намерены реализовать масштабные проекты по модернизации и расширению существующих мощностей в Мурманской и Иркутской областях, строительству производственного комплекса в Республике Коми. И это, безусловно, послужит основой для значительного увеличения выпуска первичного алюминия в будущем".

Так, за три месяца с начала года предприятия Группы СУАЛ произвели 516 тысяч тонн глинозема. По сравнению с тем же периодом 2003 года этот показатель вырос на 3 процента. Увеличение объемов выпуска произошло на всех заводах Группы за счет успешного выполнения мероприятий по техническому развитию. Объем производства первичного алюминия по Группе СУАЛ в первом квартале увеличился на 3,5 процента до 229 тысяч тонн. Прирост выпуска металла обеспечен, прежде всего, за счет ввода в эксплуатацию в декабре 2003 года двух новых корпусов электролиза на Уральском алюминиевом заводе и улучшением технико-экономических показателей в электролизном производстве всех заводов группы. Предприятия СУАЛа, производящие продукцию из алюминия с высокой добавленной стоимостью, за январь-март 2004 года также значительно увеличили объемы производства.

Группа СУАЛ - вертикально-интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия Группы СУАЛ в год добывают около 4,4 миллиона тонн бокситов, производят более двух миллионов тонн глинозема, около 890 тысяч тонн первичного алюминия, более 50 тысяч тонн кремния и свыше 110 тысяч тонн продукции из алюминия.