ЗАО "Севкабель-Оптик" (дочерняя компания ОАО "Севкабель-Холдинг", Санкт-Петербург), московское ОАО "ВНИИКП" и петербургское ООО "Отекс" подписали соглашение о создании ЗАО "Научно-технический центр "Оптическое волокно". Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе "Севкабеля", НТЦ займется производством отечественного специального оптического волокна: повышенной прочности, с особыми характеристиками, с нестандартными структурами.

Ожидается, что основными потребителями этой продукции будут структуры, подведомственные Минобороны РФ, предприятия атомной и электроэнергетики. Предполагается, что производство новой для России продукции начнется уже в июне на производственных мощностях ЗАО "Севкабель-Оптик" и ОАО "Севкабель". По словам генерального директора ЗАО "Севкабель-Оптик" Алексея Кириллова, развертывание в России производства специального оптического волокна в необходимых объемах позволит, значительно снизить затраты на создание, модернизацию волоконно-оптических систем передачи, а также исключить зависимость от зарубежных поставщиков.

ЗАО "Севкабель-Оптик" создано в 1995 году на базе лаборатории "Разработки оптических кабелей связи" НИИ ОАО "Севкабель". Предприятие производит 15 марок оптических кабелей связи с числом волокон от 2-х до 216-ти. По предварительным данным в I квартале 2004 года объем производства товарной продукции ЗАО "Севкабель-Оптик" увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 85% до 62 млн. рублей. Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности (ВНИИКП) проводит работы по разработке новых типов кабелей, проводов, технологии их производства, кабельной арматуры Основным направлением деятельности ООО "Отекс" (Санкт-Петербург) является разработка и внедрение новейших технологий в области волоконно-оптической продукции и линий связи.