Кредиты на покупку и строительство жилья на сумму 77,4 млн. рублей выделило Чувашское отделение Сбербанка России за три месяца 2004 года. Причем в марте объемы жилищного кредитования увеличились в три с половиной раза: если в январе банк оформил кредиты на сумму 13,3 млн. рублей, в феврале - на 17,6 млн. рублей, то в марте - уже на 46,5 млн. рублей. Однако бум жилищного кредитования пришелся именно на апрель. По предварительным данным, в апреле сумма кредитов на покупку и строительство жилья превысила 50 млн. рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе банка.. К примеру, за весь прошлый год сумма выданных долгосрочных кредитов на жилье составила всего около 144 млн. рублей. Кредиты на приобретение и строительство объектов недвижимости, предлагаемые сегодня Сбербанком населению, все более востребованы. Причины столь динамичного развития ипотечного жилищного кредитования - длительный срок погашения кредита и невысокие процентные ставки, считают в чувашском Сбербанке.

Сегодня в Чувашском отделении Сбербанка России действуют несколько схем долгосрочного кредитования на приобретение и строительство жилья. Традиционная схема - кредит на недвижимость - заключается в предоставлении кредитных ресурсов покупателю, участнику в долевом строительстве или ремонте объекта недвижимости на срок до 15 лет под 18 % годовых (если кредит предоставляется в рублях), и 11 % годовых (если кредит в инвалюте). Максимальная сумма кредита зависит от платежеспособности заемщика и рассчитывается исходя из среднемесячных доходов за последние 6 месяцев. Размер кредита на недвижимость ограничивается 70 % от покупной или сметной стоимости объекта недвижимости.

Сбербанк предлагает и новые кредитные продукты и схемы кредитования на цели приобретения и строительства жилья. Одна из них - ипотечный кредит - предусматривает выдачу кредитов на приобретение жилых объектов, построенных или строящихся с участием кредитных средства Сбербанка России. Таким образом, банк одновременно финансирует фирму-застройщика жилого дома и осуществляет кредитование граждан, приобретающих квартиры в данном строящемся жилом доме. Максимальная сумма ипотечного кредита превышает сумму кредита на недвижимость при одном и том же доходе в 1,4 раза. Это связано с применением более высоких коэффициентов к величине чистого дохода заемщика. Привлекательность кредита и в том, что вложения собственных средств снижены до 10 % от покупной (инвестиционной) стоимости жилья.

Чувашское отделение Сбербанка России активно участвует в целевых республиканских программах по улучшению жилищных условий граждан, заключает договоры о сотрудничестве с крупными предприятиями и строительными организациями республики по развитию схем предоставления ипотечного кредита. В рамках реализации указа президента "О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике" выдача кредитов производится сроком до 15 лет и реальная ставка для заемщиков составляет от 5 до 10 % годовых. С начала реализации программы, декабря 2002 года, банком предоставлено кредитов на сумму более 166,6 млн. рублей. Благодаря этому 731 молодая семья смогла приобрести собственные квартиры. Отметим, что максимально возможная сумма кредита, получаемая молодыми семьями в рамках данной программы, в 1,5-2,3 раза превышает сумму обычного кредита, выдаваемого на приобретение и строительство жилья. Востребованной оказалась и программа кредитования по правилам Сбербанка "Молодая семья", реализация которой началась в феврале нынешнего года. Востребованной осталась и программа кредитования по правилам Сбербанка "Молодая семья" с предоставлением существенных льготных условий. По мнению специалистов Сбербанка, подобные меры позволят большей части работающего населения решить жилищный вопрос и позитивно скажутся на перспективах развития жилищного строительства в республике.