Рассмотреть вопрос о создании схемы платных стоянок и парковок в Санкт-Петербурге решено было сегодня на совещании, посвященном вопросам организации дорожного движения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подобную инициативу выдвинул Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству администрации города. При этом на совещании было отмечено, что для открытия сети платных парковок необходимо совершенствовать нормативную и законодательную базу - как на городском, так и на федеральном уровне.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Виролайнен подчеркнул, что большое количество легкового и грузового транспорта затрудняет движение, особенно в центре города. При этом стихийные парковки и стоянки транспортных средств мешают не только автомобилям, затрудняя движение, особенно в центре города, но и пешеходам, что вызывает справедливые нарекания петербуржцев.

По словам директора ГУП "Центр автостоянок и гаражей" Андрея Корчагина, в настоящее время готовится документация по строительству 15 подземных и надземных паркингов, что поможет улучшить ситуацию.

Заместитель начальника УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виктор Нилов сообщил, что по поручению губернатора Госавтоинспекцией подготовлен нормативный документ, который позволит значительно улучшить ситуацию с парковкой и стоянкой в городе. Автомобили нарушителей будут отправляться на штрафные стоянки. В ближайшее время этот документ должен быть вынесен на утверждение городского правительства. Кроме того, ГИБДД совместно с Комитетом по транспорту займется расширением практики установки запрещающих дорожных знаков для ограничения движения грузового транспорта по городским улицам.

Напомним, что ряд мер по улучшению дорожно-транспортной обстановки в городе был намечен на заседании правительства Санкт-Петербурга, состоявшемся 23 апреля. В их числе - установка новых светофоров и ремонт существующих, нанесение дополнительной дорожной разметки, внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением, а также меры по упорядочению парковки автотранспорта. Реализация этих мероприятий, на выполнение которых из городского бюджета в 2004 году выделяется 50 миллионов рублей, позволит увеличить пропускную способность улично-дорожной сети на 15-20%, улучшить экологическую ситуацию. Планируется на первоначальном этапе наладить эффективную работу 24 светофорных постов на самых проблемных перекрестках.