Школьница из поселка Ванавара Эвенкийского автономного округа Ксения Лудкова стала дипломантом XXII международной художественной выставки, которая прошла в Финляндии в апреле текущего года. Международная выставка проводится раз в три года, ее организатором выступает центр искусств для детей и молодежи г. Хивинкаа.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, художественный центр для детей и молодежи - правительственная организация, призванная развивать международное художественное образование молодежи, в первую очередь, в области визуальных искусств - живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и т.п. Центр организует выставки, собирает художественные произведения, созданные молодыми людьми, на базе этого проводит собственные исследования и содействует получению молодежью художественного образования.

Международная художественная выставка - 2004 носит название "Здравствуй, Север!". В этом году на нее поступило более 12 тысяч рисунков и картин от молодых людей из 74 стран мира. Ксения Лудкова - выпускница Ванаварской школы искусств - впервые приняла участие в подобной выставке. Тем не менее, ее картина, посвященная эвенкийской природе и людям, была названа в числе лучших.

Выставка стала лишь одним из этапов в ряду масштабных международных мероприятий, проводимых финляндским центром искусств. Около 350 работ на тему "Здравствуй, Север!" будут отобраны для более значительной выставки, которая состоится в сентябре 2004 года в г. Каапелитехдасе. Помимо этого, работы-победители, в число которых вошла и картина Ксении Лудковой, составят основу уникальной художественной коллекции, которая насчитывает более 50 000 работ молодых людей со всего мира.